Обязательная маркировка продукции

Система маркировки показала себя как наиболее эффективный инструмент противодействия незаконному обороту промышленной продукции как для государства, так и для бизнеса и потребителей товаров. Национальная система маркировки – Честный знак. Основная задача системы Честный ЗНАК — гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции. Напоминаем, что с 1 марта 2019 года обязательной маркировке подлежит вся табачная продукция, с 1 июля 2019 года – обувь, с 1 декабря 2019 года – духи и туалетная вода, трикотажные блузки, пальто и полупальто, плащи и куртки, ветровки и штормовки, постельное, столовое, туалетное и кухонное белье, фотоаппараты и лампы-вспышки, шины и пневматические покрышки, с 1 января 2020 года – начинается обязательная маркировка всех лекарственных препаратов. Для подготовки рынка к новым требованиям законодательства с 15 июля 2019 года до 29 февраля 2020 года на территории Российской Федерации проводится добровольный эксперимент по маркировке готовой молочной продукции. Оператором эксперимента является Центр развития перспективных технологий. В рамках эксперимента участники оборота готовой молочной продукции могут протестировать различные способы нанесения кодов, а также осуществить тестовые оптовые и розничные продажи. А с 1 декабря 2020 года планируется запретить выпуск немаркированной готовой молочной продукции.

1 сентября 2019 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 августа 2019 года № 1028 стартовал пилотный проект по маркировке кресел-колясок.

16 сентября 2019 в России начался пилотный проект по маркировке и прослеживанию велосипедов и велосипедных рам, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 сентября 2019 г. № 1183. Он будет проходить до 31 мая 2020 г.

Вся информация об обязательной маркировке размещена на сайте https://честныйзнак.рф, дополнительные вопросы можно задать в службе поддержки: +7(800) 222-15-23 (для звонков из России), +7(499) 350-85-59 (для звонков из других стран), информационная и техническая поддержка осуществляется по электронному адресу: support@crpt.ru.
Для потребителей внедрение маркированной продукции: - Уверенность в покупке легальных и качественных товаров;
- Защита жизни и здоровья;
- Инструмент общественного контроля и защиты прав потребителей;

Для бизнеса внедрение маркированной продукции:

- Рост выручки и повышение конкурентоспособности «белого бизнеса»;
- Оптимизация процессов и снижение издержек;
- Доступ к данным о движении продукции по логистической цепи;

Для государства внедрение маркированной продукции:

- Сокращение «серого» рынка и повышение производительности труда;
- Повышение налоговых и таможенных сборов;
- Экономия бюджета на обеспечение контроля товарных рынков.

Потребителю система маркировки позволит проверить легальность товара с помощью бесплатного мобильного приложения «Честный ЗНАК», которое будет размещено в AppStore и Google Play.
За консультацией и дополнительной информацией Вы можете обратиться по адресу г. Кингисепп, пр. Карла Маркса, д.24, каб.1 или по телефону 4-87-96, 4-87-94.
26 декабря 2019 12:00 8